1. rajshahitimes24bd@gmail.com : বার্তা কক্ষ : বার্তা কক্ষ
  2. rayhan.rifat4142@gmail.com : Rayhan Rifat : নিজস্ব প্রতিবেদক
  3. admin@rajshahitimes24.com : রাজশাহী টাইমস ২৪.কম ডেস্ক : রাজশাহী টাইমস ২৪.কম ডেস্ক
  4. rabibigoam1431@gmail.com : সমগ্র সংবাদ : সমগ্র সংবাদ
  5. mdlitton39@gmail.com : Litton Raj : বার্তা কক্ষ
  6. parvaje01750@gmail.com : parvaje :
  7. mhsojol122018@gmail.com : নিউজ ডেস্ক : নিউজ ডেস্ক
বিভিন্ন খাতে সহযোগিতা স্থাপনে সম্মত বাংলাদেশ-দক্ষিণ সুদান - Rajshahitimes24.com
শনিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২১, ১২:৫৮ পূর্বাহ্ন

বিভিন্ন খাতে সহযোগিতা স্থাপনে সম্মত বাংলাদেশ-দক্ষিণ সুদান

  • আপডেটের সময় : রবিবার, ২২ আগস্ট, ২০২১
  • ১০ সময় দর্শন

খাদ্য ও সামাজিক নিরাপত্তা, আইটি, আইসিটি, স্বাস্থ্য, শিক্ষা এবং বৃত্তিমূলক প্রশিক্ষণ খাতে সহযোগিতা স্থাপন করতে সম্মত হয়েছে বাংলাদেশ ও দক্ষিণ সুদান। 

বৃহস্পতিবার (১৯ আগস্ট) জুবায় দক্ষিণ সুদানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিট্রিস ওয়ানি-নুহরের সঙ্গে তার দফতরে বৈঠক করেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আব্দুল মোমেন।  এ সময় দুই পররাষ্ট্রমন্ত্রী বিভিন্ন খাতে সহযোগিতার বিষয়ে সম্মত হন।

বৈঠকে উভয় পক্ষ দুই দেশের পারস্পরিক সুবিধার জন্য ব্যবসা-বাণিজ্য বৃদ্ধির প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেয়। ড. মোমেন সুদানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে গত কয়েক দশকে বাংলাদেশের আর্থ-সামাজিক অগ্রগতি অর্জন করেছে সে সম্পর্কে অবহিত করেন। বিশেষ করে কৃষি ও মানবসম্পদ উন্নয়ন ক্ষেত্রে বাংলাদেশের সাফল্যের কথা তুলে ধরেন মোমেন। তিনি নুহরকে জানান, গত এক দশকে বাংলাদেশ উল্লেখযোগ্য অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধি অর্জন করেছে। বাংলাদেশ এখন বিশ্বের অন্যতম দ্রুত বর্ধনশীল অর্থনীতির দেশ।

এছাড়া মোমেন বাংলাদেশের কর্মক্ষেত্রে এবং প্রশাসনিক পদে নারীদের বর্ধিত ও ব্যাপক অংশগ্রহণ সম্পর্কেও দ. সুদানের পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে অবহিত করেন। মোমেন জাতিসংঘের শান্তি মিশনে বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের অবদানের কথা তুলে ধরেন।

দ. সুদান দেশ হিসেবে আত্মপ্রকাশের পরপরই দেশটিকে বাংলাদেশের স্বীকৃতির কথা নুহরকে স্মরণ করিয়ে দেন ড. মোমেন। তিনি নুহরকে সুবিধাজনক সময়ে ঢাকা সফরের আমন্ত্রণ জানান।

এর আগে সকালে দক্ষিণ সুদানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী দেং দাউ দেং জুবা আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে মোমেনকে অভিনন্দন জানান। সেখানে বিমানবন্দরে ড. মোমেনের সঙ্গে সংক্ষিপ্ত বৈঠক করেন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী। বৈঠকে তারা দুই দেশের বিদ্যমান দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করেন।

এই পোস্টটি আপনার সামাজিক মিডিয়াতে শেয়ার করুন

প্রিয় পাঠক, স্বভাবতই আপনি নানান ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন, rajshahitimes24bd@gmail.com ঠিকানায়। অথবা যুক্ত হতে পারেন Rajshahitimes24 আমাদের ফেসবুক পেজে। কোন এলাকা, কোন দিন, কোন সময়ের ঘটনা তা জানাতে ভুলবেন না। আপনার নাম এবং ফোন নম্বর অবশ্যই দেবেন। আপনার পাঠানো খবরটি বিবেচিত হলে তা প্রকাশ করা হবে আমাদের ওয়েবসাইটে।

এই বিভাগের আরও খবর

বিজ্ঞাপন

আমাদের লাইক পেজ

Facebook Pagelike Widget
x