1. rajshahitimes24bd@gmail.com : বার্তা কক্ষ : বার্তা কক্ষ
  2. rayhan.rifat4142@gmail.com : Rayhan Rifat : নিজস্ব প্রতিবেদক
  3. admin@rajshahitimes24.com : রাজশাহী টাইমস ২৪.কম ডেস্ক : রাজশাহী টাইমস ২৪.কম ডেস্ক
  4. rabibigoam1431@gmail.com : সমগ্র সংবাদ : সমগ্র সংবাদ
  5. mdlitton39@gmail.com : Litton Raj : বার্তা কক্ষ
  6. parvaje01750@gmail.com : parvaje :
  7. mhsojol122018@gmail.com : নিউজ ডেস্ক : নিউজ ডেস্ক
অর্থ সহায়তা পাচ্ছেন ১ লাখ নন-এমপিও শিক্ষক-কর্মচারী - Rajshahitimes24.com
শনিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২১, ০৮:৫৪ অপরাহ্ন

অর্থ সহায়তা পাচ্ছেন ১ লাখ নন-এমপিও শিক্ষক-কর্মচারী

  • আপডেটের সময় : রবিবার, ৪ জুলাই, ২০২১
  • ১০ সময় দর্শন

করোনাভাইরাসের কারণে ক্ষতিগ্রস্ত এক লাখ শিক্ষক-কর্মচারীকে নগদ অর্থ সহায়তা দিচ্ছে সরকার।
গতকাল শুক্রবার শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বিভাগ থেকে এ তথ্য জানা গেছে। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের বলা হয়েছে, সারাদেশে নন-এমপিও ৮০ হাজার ৭৪৭ জন শিক্ষককে ৫ হাজার টাকা করে দেয়া হচ্ছে। পাশাপাশি ২৫ হাজার ৩৮ জন কর্মচারীকে দেয়া হচ্ছে আড়াই হাজার করে টাকা। এজন্য ৪৬ কোটি ৬৩ লাখ ৩০ হাজার টাকা বরাদ্দ দেয়া হয়েছে।

করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত প্রকৃত শিক্ষক-কর্মচারীরাই যাতে নগদ সহায়তা পান, সেজন্য বাংলাদেশ শিক্ষা তথ্য ও পরিসংখ্যান ব্যুরোকে (ব্যানবেইস) দায়িত্ব দেয়া হয়েছে।

প্রতিষ্ঠানের ডাটাবেইসে থাকা ৬৪ জেলার ৮ হাজার ৪৯২টি স্কুল- কলেজের নন-এমপিও ৮০ হাজার ৭৪৭ জন শিক্ষক এবং ২৫ হাজার ৩৮ জন কর্মচারী মিলে মোট ১ লাখ ৫ হাজার ৭৮৫ জনের তালিকা করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়কে দেয়া হয়েছে।

সেই তালিকা ধরেই নগদ সহায়তা দেয়া হচ্ছে। প্রথম ধাপে ছাড় হওয়া অর্থ থেকে ১৪ হাজার ৮৫৮ জন নন-এমপিও শিক্ষক পাবেন জনপ্রতি ৫ হাজার ৩০ টাকা করে। এতে ব্যয় হবে ৭ কোটি ৪৭ লাখ ৩৫ হাজার ৭৪০ টাকা। সমহারে ১৫৮ জন নন-এমপিও কারিগরি প্রতিষ্ঠানের শিক্ষককেও অর্থ দেয়া হবে। এতে ব্যয় হবে ৭ লাখ ৯৪ হাজার ৭৪০ টাকা। ৩ হাজার ১২১ জন কর্মচারীকে জনপ্রতি ২ হাজার ৫১৫ টাকা করে দেয়া হবে। এতে ব্যয় হবে ৭৮ লাখ ৪৯ হাজার ৩১৫ টাকা। এছাড়া, ১১০ জন নন-এমপিও কারিগরি কর্মচারী সমহারে অর্থ পাবেন। এতে ব্যয় হবে ২ লাখ ৭৬ হাজার ৬৫০ টাকা।

প্রথম ধাপে খরচ হবে ৮ কোটি ৩৬ লাখ ৫৬ হাজার ৪৪৫ টাকা। ২০২০-২১ অর্থবছরের সংশোধিত বাজেটে অর্থ বিভাগের অধীন মুজিব শতবর্ষে করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫০ লাখ পরিবারের মধ্যে নগদ অর্থ সহায়তা প্রদান’ শীর্ষক খাত থেকে এ টাকা ব্যয় হবে। এ খাতে ৭৫৮ কোটি টাকা বরাদ্দ আছে।

এই পোস্টটি আপনার সামাজিক মিডিয়াতে শেয়ার করুন

প্রিয় পাঠক, স্বভাবতই আপনি নানান ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন, rajshahitimes24bd@gmail.com ঠিকানায়। অথবা যুক্ত হতে পারেন Rajshahitimes24 আমাদের ফেসবুক পেজে। কোন এলাকা, কোন দিন, কোন সময়ের ঘটনা তা জানাতে ভুলবেন না। আপনার নাম এবং ফোন নম্বর অবশ্যই দেবেন। আপনার পাঠানো খবরটি বিবেচিত হলে তা প্রকাশ করা হবে আমাদের ওয়েবসাইটে।

এই বিভাগের আরও খবর

বিজ্ঞাপন

আমাদের লাইক পেজ

Facebook Pagelike Widget
x