1. rajshahitimes24bd@gmail.com : বার্তা কক্ষ : বার্তা কক্ষ
  2. rayhan.rifat4142@gmail.com : Rayhan Rifat : নিজস্ব প্রতিবেদক
  3. admin@rajshahitimes24.com : রাজশাহী টাইমস ২৪.কম ডেস্ক : রাজশাহী টাইমস ২৪.কম ডেস্ক
  4. rabibigoam1431@gmail.com : সমগ্র সংবাদ : সমগ্র সংবাদ
  5. mdlitton39@gmail.com : Litton Raj : বার্তা কক্ষ
  6. parvaje01750@gmail.com : parvaje :
  7. mhsojol122018@gmail.com : নিউজ ডেস্ক : নিউজ ডেস্ক
এসডিজি বাস্তবায়নে অগ্রগতির শীর্ষ তিনে বাংলাদেশ - Rajshahitimes24.com
শনিবার, ২৩ অক্টোবর ২০২১, ০৯:২৮ অপরাহ্ন

এসডিজি বাস্তবায়নে অগ্রগতির শীর্ষ তিনে বাংলাদেশ

  • আপডেটের সময় : বুধবার, ১৬ জুন, ২০২১
  • ৮ সময় দর্শন

টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যমাত্রা (এসডিজি) বাস্তবায়নে সবচেয়ে ভালো অগ্রগতি অর্জন করেছে বাংলাদেশসহ তিনটি দেশ। ২০১৫ সালে ২০৩০ গ্লোবাল এজেন্ডা গ্রহণের পর এসডিজিস ইনডেক্স স্কোরে বাংলাদেশ এই অগ্রগতি অর্জন করেছে। তালিকায় থাকা অপর দুটি দেশ হলো আফগানিস্তান ও আইভরি কোস্ট। ২০২১ সালের এসডিজি রিপোর্টে এই তথ্য উঠে এসেছে।

জাতিসংঘের সাসটেইন্যাবল ডেভলপমেন্ট সল্যুশন নেটওয়ার্ক (এসডিএসএন) সোমবার প্রতিবেদনটি প্রকাশ করে। এতে উঠে এসেছে, এসডিজিতে পূর্ব ও দক্ষিণ এশিয়া অন্য যে কোনও অঞ্চলের চেয়ে বেশি ভালো অগ্রগতি অর্জন করেছে। বিপরীতে তিনটি দেশে এসডিজি বাস্তবায়নে পিছিয়ে গেছে। এই তিনটি দেশ হলো ভেনেজুয়েলা, টুভালু ও ব্রাজিল।

অবশ্য, ২০১৫ সালে এসডিজি গ্রহণের পর এসডিজি ইনডেক্স স্কোরের বৈশ্বিক গড় এবার প্রথমবারের মতো কমেছে। অর্গানাইজেশন ফর ইকোনমিক কো-অপারেশন অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট (ওইসিডি)-ভুক্ত দেশসহ বৈশ্বিক এই অবনতির পেছনে ২০২০ সালে দারিদ্র ও বেকারত্বের হার বৃদ্ধি দায়ী।

প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২১ সালের এসডিজি ইনডেক্সে বাংলাদেশের অবস্থান ১০৯তম এবং মোট স্কোর ৬৩.৫।

৮৫.৯ স্কোর নিয়ে তালিকার শীর্ষে রয়েছে ফিনল্যান্ড। শীর্ষে পাঁচে থাকা অপর দেশগুলো হলো সুইডেন (৮৫.৬), ডেনমার্ক (৮৪.৯), জার্মানি (৮২.৫) ও বেলজিয়াম (৮২.২)।

দক্ষিণ এশিয়ায় ৭৫তম স্থানে রয়েছে ভুটান (৭০), ৭৯তম মালদ্বীপ (৬৯.৩), ৮৭তম শ্রীলঙ্কা (৬৮.১), ৯৬তম নেপাল (৬৬.৫), ১২০তম ভারত (৬০.১), ১২৯তম পাকিস্তান (৫৭.৭) এবং ১৩৭তম স্থানে রয়েছে আফগানিস্তান (৫৩.৯)।

এই পোস্টটি আপনার সামাজিক মিডিয়াতে শেয়ার করুন

প্রিয় পাঠক, স্বভাবতই আপনি নানান ঘটনার সাক্ষী। শেয়ার করুন আমাদের। ঘটনার বিবরণ, ছবি, ভিডিও আমাদের ইমেলে পাঠিয়ে দিন, rajshahitimes24bd@gmail.com ঠিকানায়। অথবা যুক্ত হতে পারেন Rajshahitimes24 আমাদের ফেসবুক পেজে। কোন এলাকা, কোন দিন, কোন সময়ের ঘটনা তা জানাতে ভুলবেন না। আপনার নাম এবং ফোন নম্বর অবশ্যই দেবেন। আপনার পাঠানো খবরটি বিবেচিত হলে তা প্রকাশ করা হবে আমাদের ওয়েবসাইটে।

এই বিভাগের আরও খবর

বিজ্ঞাপন

আমাদের লাইক পেজ

Facebook Pagelike Widget
x